Блокировка сервиса BlaBlaCar

В России в очередной раз хотят заблокировать популярный сервис BlaBlaCar


«Общероссийское объединение пассажиров» направило в Государственную Думу на рассмотрение письмо с инициативой о блокировке популярного сервиса поиска попутчиков в интернете BlaBlaCar. Аргументируется данная инициатива тем, что перевозчики на данном ресурсе нелегальные. Кроме BlaBlaCar в данный список были включены Туту.ру и Яндекс.Автобусы.


Авторы данного письма подчеркивают, что во время поездки с нелегальными перевозчиками жизни и здоровью пассажиров может угрожать опасность. Также подчеркивается, что нет никаких гарантий технической исправности автомобиля, данные перевозчики не оборудованы специальными тахографами, а водители не проходят обязательные медицинские осмотры. На такие поездки, в случае аварии также не распространяется действие страховки.


Пользователи социальных сетей бурно отреагировали на такую инициативу, оспаривая ее в свою очередь. Например, в России есть маленькие поселки и населенные пункты, где нет никаких альтернативных вариантов таким сервисам как BlaBlaCar. Поскольку рейсовые автобусы давно сняты с маршрутов из-за своей нерентабельности. По данным статистики из 900 000 межрегиональных автобусов 300 000 — нелегальные.


Авторы инициативы подчеркивают, что с помощью данного письма они хотят обязать такие сайты-сегрегаторы по поиску попутчиков, как Туту.ру и БлаБлаКар, проверять лицензию и наличие необходимых документов у перевозчиков.


Однако есть данные, согласно которым данная инициатива была приведена в действие т.к. подобные интернет-сервисы ведут к оттоку пассажиров у легальных перевозчиков из-за более низких цен на поездки. Есть данные, что за последние 3 года поток пассажиров автовокзалов сократился на 20% — это люди, воспользовавшиеся услугами сайтов по подбору пассажиров в разные направления.


В Комитете Государственной Думы РФ по транспорту подтвердили получение данного письма и пообещали рассмотреть его осень 2019 года.