Закон про «Скорою помощь»

Вступили в силу Законы об ответственности водителей за то, что не уступили дорогу машине со включенным спецсигналом.


Закон об ответственности водителей, которые не пропускают машины со спецсигналами был принят в первом чтении еще несколько лет назад. Леонид Рошаль президент Национальной медицинской палаты Российской Федерации попросил депутатов Госдумы ускорить принятие данного закона. Также одним из инициаторов скорейшего принятия данного закона выступил Вячеслав Володин - Председатель Госдумы. Был приведен ряд случаев, когда медики просто не успели приехать вовремя к пациентам, из-за чего последние скончались.


Во время подготовки ко второму чтению в разработке закона участвовали эксперты и все медицинское сообщество. Итогом стали Законы, касающиеся штрафов и уголовной ответственности для водителей, которые не уступили дорогу скорой помощи. Владимир Путин подписал данные законы 26 июня 2019 года.


С 6 августа данные Законы вступили в силу. Теперь за отказ пропустить машину со включенными спецсигналами предусмотрен штраф 5 тыс. руб, а также могут лишить прав водителя автомобиля, не уступившего дорогу, на срок 3 -12 месяцев.


Дополнительно в данный законопроект были внесены многочисленные поправки, авторами которых стали: Ирина Яловая, Дмитрий Морозов и Вероника Скворцова.


Согласно этим поправкам значительно ужесточается ответственность водителей, если вследствие непропуска скорой помощи, здоровью или жизни пациента был нанесен вред или это повлекло за собой летальный исход. Так если был причинен вред пациенту, то водителя могут оштрафовать на сумму 80 тыс.руб или посадить в тюрьму на срок до 2 -х лет. Есть и более лояльное наказание, на усмотрение Суда и в зависимости от обстоятельств: принудительные работы до 2 -х лет либо арест на срок в 6 -ть месяцев. Если же по вине водителя авто пациент скончался, то в качестве высшей меры наказания предусмотрен тюремный срок до 4 -х лет.


Также в Законе прописана ответственность водителей за непропуск любых машин со спецсигналами, например, патрульных машин - штраф от 3 -х до 5 -ти тыс.руб либо лишение прав на 1 год.