Важные нововведения с 1 декабря 2019 г.

Создание единой базы ГИБДД и Минздрава


Ограничение в управлении транспортными средствами для некоторых категорий водителей у которых абсолютные противопоказания: алкоголизм, эпилепсия, наркомания.


Теперь все данные о здоровье водителей автоматически будут передаваться в органы госавтоинспекции, что позволит дистанционно ограничивать или полностью лишать прав на управления автомобильным средством. 


По данным ГИБДД, многие водители ставшие на учет в специальные диспансеры, скрывают наличие прав и продолжают передвигаться на личном автомобиле, что противоречит действующему законодательству и может стать причиной повышенной опасности на дороге.


Запрет мобильных камер фиксации скоростного режима (треног).


На данный момент развита практика использования частных мобильных камер фиксации (более 4 тыс по данным ГосАвтоИнспекции), но большинство из них либо установлены с нарушением, либо модифицированы для получения большей погрешности.


С 1 декабря 2019 года подобные камеры либо будут полностью демонтированы, либо должны пройти сертификация, и установлены в общем порядке по всем правилам установки стационарных камер, включая все предупреждающие знаки о их расположении.


Штрафы с таких камер во многих случаях будут неликвидными и могут быть оспорены в установленном порядке в органах исполнительной власти.


Четырехполосное движение получит разделительные барьеры


В срок до 1 июля 2020 года, оборудовать основную часть дорог с четырех и более полосным движением барьерами разделяющими потоки встречного движения. 


К установке допускаются как металлические “отбойники”, так и барьеры основанные на стальных тросах и пластиковые барьеры-столбики. 


Основная цель — снижение количества ДТП связанных с выездом на полосу встречного движения.