Платная трасса: «Москва – Казань»

На замену основной федеральной трассы М-7 “Волга”, в данный момент ведется строительство платной магистрали «Москва – Казань», протяженностью 730 км. Данная трасса с большой вероятностью войдет в состав транспортного коридора международного назначения «Европа – Западный Китай». 


Новая трасса строится по всем современным стандартам и будет иметь расчетную линейную транспортную скорость около 120 км/ч. Что в свою очередь позволит преодолевать расстояние между Москвой и Казанью в интервале 7-9 часов вместо текущих 12-14. Т.е. скорость транспортного потока возрастет в два раза!


Платная трасса Москва-Казань

Основные города через которые будет проложен новый маршрут: Владимир, Муром, Арзамас, Канаш. Первые очереди строительства будут функционировать уже в текущем году, но полная постройка займет до 5-ти лет. Многое зависит от частных инвесторов, которые уже на текущий момент вложили или готовы вложить более 250 млрд руб.


Стоит отметить что дорогу строят по первой категории, а это означает, что минимальное количество полос будет равно 4-м, ширина каждой полосы 3,75 метра и пересечения с другими дорогами будет происходить на разных уровнях, а также современные разделители полос движения с энергоэффективными отбойниками..


Что же касается старой бесплатной федеральной трассы М-7, то она будет функционировать как и прежде, и на ее ремонт и улучшения по прежнему будут выделяться деньги из бюджета государства. Как заверили в Росавтодоре: "федеральная трасса будет ремонтироваться и модифицироваться в рамках государственных программ, и строительство новой платной трассы никоим образом не повлияет на ее функционирование".