Насколько подорожает бензин?

Закон о формировании розничной цены на топливо, вступил в силу 1 июля, сразу по истечению договора о сдерживании цен на ГСМ между Правительством РФ и компаниями нефтяного сегмента. На данный момент Госдума провела его в первом чтении. Согласно тексту документа теперь для корректирования розничной стоимости на топливо будут подключаться резервы федерального фонда для корректировки разницы между полученной прибылью нефтяных компаний и потенциальной.


Это позволит создать допустимый коридор колебания розничной стоимости, который в свою очередь будет в той или иной степени зависеть от индекса инфляции.


Насколько подорожает бензин?

Так на сколько же может подорожать бензин?


Эксперты расходятся во мнениях на этот счет. Некоторые говорят о повышении на 1-2 руб, за счет снижения акцизов на внутреннем рынке. Другие утверждают что стоимость может вырасти на 10-13% за счет роста внешних цен на нефть и сезонности спроса.


Авторитетнейшее издание “За Рулем”, провели свои собственные иследования и посчитали, что ценоформирование будет проходить в таких коридорах:


  • Этап 1: За лето рост цены составит 1-2 руб / литр
  • Этап 2: Осенью эта цифра может подняться дополнительно еще на 5 руб

Дальнейшии прогнозы пока никто не строит.


Уже сейчас практически с уверенностью можно предполагать, что стоимость бензина поднимется в среднем на 5-6 руб (до конца текущего года). Что эквивалентно 15% увеличения цены (за полгода!), а это в свою очередь существенно выше обещанного подорожания в коридоре корректировки на уровень инфляции.