Транспорт перевозящий опасные грузы обяжут иметь систему ГЛОНАСС

11 июля 2019 года, на официальном сайте Правительства РФ были опубликованы изменения в законе, про ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ оснащение автомобилей перевозящих опасные грузы системами спутникового слежения ГЛОНАСС и криптографической системы защиты информации (программный комплекс СКЗИ). 


ТРАНСПОРТ ПЕРЕВОЗЯЩИЙ ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ ОБЯЖУТ ИМЕТЬ СИСТЕМУ ГЛОНАСС

Согласно данному Постановлению срок вступления закона в силу переносится с 1 июля текущего года на 31 мая будущего года. Отсрочка закона направлена на то, чтобы транспортные компании приобрели и привели в порядок свое оборудование. Помимо программных комплексов, на каждом автомобиле теперь должно быть установлено бортовое устройство “Платон”.


Такие требования к системе защиты данных продиктованы тем, что благодаря этому появится реальная возможность отслеживать и привлекать к ответственности перевозчиков которые нарушают правила транспортировки опасных грузов. 


Стоит отметить, что навигационную аппаратуру ГЛОНАСС — перевозчики будут вынуждены  менять один раз в три года, так как по техническому регламенту комплекса криптографии СКЗИ — именно такой срок является оптимальным для безошибочной службы ПО. 


Новые требования к навигации будут внесены в Федеральный закон “О навигационной деятельности”.