Увеличение скоростного режима до 130 км/час

Изменение скоростного режима движения по некоторым участкам федеральных трасс: с 90 до 110 и со 110 до 130 километров в час!


Евгений Носов (зам. рук. РосАвтоДор) в своем интервью сообщил, что в 2019-2020 годах вступят в силу некоторые изменения скоростного режима на некоторых участках автотрасс. Причем увеличение скоростного режима будет действовать в рамках нового ГОСТ-а, который предусматривает увеличение скоростного лимита до 130 км/час. Стоит отметить, что новый ГОСТ — не является обязательным к исполнению, и не будет применяться на всех участках автодорог федерального назначения! Но участки подходящие по своим характеристикам уже к концу нынешнего года скорее всего обзаведутся новыми знаками 130 км/час. Остальные участки могут также быть пересмотрены по поднятию скоростного лимита на 20 км/ч (с 90 до 110).


Увеличение скоростного режима до 130 км/час

По словам автора доклада: многие современные магистрали имеют технически допустимую пропускную способность в рамках скоростного режима до 150 км/ч, и при наличии хорошей освещенности, отсутствия резких поворотов и аварийно опасных участков вполне могут эксплуатироваться на скоростях выше текущих. 


В тестовом режиме данный ГОСТ уже запущен на нескольких участках федеральных трасс М-4 и М-11. На текущий момент РосАвтоДор готовит документы еще по нескольким участкам автотрасс. К 2025 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 2000 км трасс данного ГОСТ-а, и перевести максимально возможную часть федеральных трасс на скоростной режим 110+.